Контактная информация

(812) 318-31-21 ПН - ПТ
10.00 - 18.00
info@npsodrugestvo.ru

Городечная Татьяна Владимировна

Пресс-секретарь

09.09.2016

В Форуме приняли участия представители постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, общественные организации СПБ ГБУ ЦЦК и СПП СПБ представляющие интересы предприятий легкой промышленности, руководители предприятий легкой промышленности и смежных отраслей, представители предприятий ближнего зарубежья, дизайнеры Санкт-Петербурга, руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Участники форума обсудили сложившуюся ситуацию в легкой промышленности Санкт-Петербурга и пути развития отрасли.

Особое внимание уделили следующим вопросам:

  • Обсуждение проекта программы развития легкой промышленности, разработанный Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга,
  • Обсуждение проекта соглашения о взаимодействии общественных организаций, представляющие интересы производителей швейных изделий, аксессуаров и обуви, дизайнеров и байеров, предложенного
    НП "СОДРУЖЕСТВО";
  • Подготовка кадров для отрасли, дуальное обучение рабочим профессиям в Санкт-Петербурге.
  • Расширение Базы импортозамещения в части, касающейся информации о продукции, производимой предприятиями Санкт-Петербурга, продвижение продукции предприятий Санкт-Петербурга на российский и зарубежный рынки.

По итогам Форума производителей швейных изделий, аксессуаров и обуви принята резолюция Форума.

Заслушав доклады и сообщения, участники Форума констатировали:

Участники Форума отмечают, что в Санкт-Петербурге должна быть сформирована система взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на принципах социального партнерства между общественными организациями, представляющих интересы предприятий легкой промышленности, дизайнеров, байеров, органами исполнительной и законодательной власти.

Общественный сектор должен быть источником многих социально-экономических инициатив, вносить реальный вклад в решение проблем отрасли.

В то же время участники Форума отмечают, что механизмы и формы взаимодействия различных структур исполнительной и законодательной власти, общественного сектора необходимо постоянно совершенствовать.

Важным этапом в формировании гражданского общества является создание и деятельность общественных организаций как единой организации, эффективная система взаимодействия всех заинтересованных общественных организаций отрасли в целях осуществления конструктивного диалога между обществом и государством, разработки нормотивно-правовых актов, направленных на развитие отрасли.

Участники Форума рекомендуют:

1. Одобрить проект программы развития легкой промышленности            Санкт-Петербурга. Отметить необходимым уточнения (раскрытия) положений программы о кадровом обеспечении отрасли и поддержке предприятий легкой промышленности. Организовать и осуществлять общественный контроль за ходом выполнения программы развития легкой промышленности Санкт-Петербурга.

2. Утвердить проект Соглашения о взаимодействии общественных организаций, представляющие интересы производителей швейных изделий, аксессуаров и обуви, дизайнеров и байеров. Рекомендовать представителям предприятий легкой промышленности, смежных отраслей, дизайнеров и байеров принять участие в данном соглашении.

3. Укреплять взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, представляющих интересы предприятий легкой промышленности, дизайнеров и байеров, в том числе посредствам развития дуального обучения для рабочих специальностей отрасли.

4. Продолжить практику публичного обсуждения наиболее важных вопросов развития отрасли с привлечением представителей орган исполнительной и законодательной власти. 

 

 

Календарь событий

Все новости

Новости